23号~26号PK,活动多多,欢迎入坑。(2 / 2)
就在村子里开铺子了,大家需要什么,就来铺子里买,金银首饰买不到,糖果烟丝瓜子豆豆还是能来买着吃的。东西都不贵,为的就是能让孩子学学做买卖。”
“以后大家就多光临了!”吴氏也笑呵呵的说道。
“泥上,你这个糖果,多少钱一斤?”这时,有人问道。
“不贵,二十文钱一斤,而镇上卖的是二十五文一斤。”霓裳回答道。
“我的天,二十文还不算贵?”人群中有人赞叹了一声。
霓裳笑了笑,“这要看您是怎么看待这糖的了。如果您把糖当大米一样来吃,那肯定贵了,毕竟一斤糖,也顶饱不了两顿饭。但是如果您把糖当肉一样来吃,那就便宜了,毕竟肉不是天天可以吃到的,婶子您说是吧?”
“哈哈哈,二龙,你这丫头很是牙尖嘴利啊!”人们一听霓裳这回答,顿时被逗笑了,哈哈笑出了声来。
柳二龙和吴氏只是笑呵呵的陪着众人笑笑。
“对,对,对,这丫头说的很对,苍山家的,你说是不是?”有人也笑呵呵的说道。
“是,是,你们说的都是!”那被称为苍山家的婶子一边吃着糖,一边无语的回答,不过霓裳的答案,还真是逗笑她了。
其实想想,真的就是那么个道理。
猪肉三十文一斤,逢年过节买几斤猪肉,并不觉得什么,反正也不是天天吃。其实,这糖也是一样的道理,能天天吃的起的人,天天那糖果盒里都是满满的,也并不觉得什么了。
------题外话------
二更来了!